Gérard MOREL – Maire de Sens-de-Bretagne.
Les Adjoints :
- Michel LARMENIER – 1er Adjoint – Agriculture, voirie rurale, défense incendie extérieure, police municipale : gestion des animaux et nuisibles.
- Roselyne ROUSSEAU – 2ème Adjointe – Enfance, jeunesse, actions sociales, associations
- Christophe DUMILIEU – 3ème Adjoint – Urbanisme, environnement, biodiversité, développement durable, culture
- Véronique SENTUC – 4ème Adjointe – Finances et vie économique, communication et relation avec la presse, fêtes et cérémonies
- Daniel SIMON – 5ème Adjoint – Services techniques, travaux, contrôles réglementaires sur les bâtiments et équipements, cimetière, propreté urbaine
Conseillers Délégués :
- Mélanie VOISIN – Evaluation des besoins et des tâches des services périscolaire et d’entretien des locaux. Equipements et protocoles sanitaires
- Jérôme LEFEVRE – Suivi des travaux des espaces verts, planification des travaux des services techniques en lien avec l’adjoint délégué
- Delphine DARTAIS – Budgets, subventions aux associations, des locations, du marché de plein air
- Anne-Laure DUAULT – Contribution au développement, à l’encadrement et à la coordination d’événements et de manifestations à caractère culturel et/ou patrimonial sur la commune. Bibliothèque
COMMISSIONS ET DÉLÉGATIONS
Commissions institutionnelles :
1 – Commission d’appel d’offres (chargée d’examiner les offres reçues dans le cadre d’un marché public) :
Président : M. Gérard MOREL
Titulaires : Mme Véronique SENTUC, Daniel SIMON, Pierre PRIOUX
Suppléants : Michel LARMENIER, Michelle PLESSIS, Céline DAMOURETTE
2 – Commission de délégation de service public (chargée d’examiner les offres reçues dans le cadre d’une délégation de service public de l’accueil de loisirs) :
Président : M. Gérard MOREL
Titulaires : Roselyne ROUSSEAU, Mélanie VOISIN, Delphine DARTAIS
Suppléants : Michel LARMENIER, Daniel SIMON, Yannick LECONTE
Commissions communales :
1 – Commission affaires rurales :
Entretien des routes hors agglomération (point à temps et enrobé…), la défense incendie en extérieur, entretien des chemins de campagne et des fossés, élagage en bordure de voie, gestion des digues et ouvrages et la gestion des animaux.
Président : M. Gérard MOREL
Membres : Michel LARMENIER, Erwan DANIEL, Hervé GAUTIER, Eric POUSSIN, Alain GUINNEBAULT, Valérie GASNIER, Amandine AUBRY.
2 – Commission des finances et vie économique :
Élaboration du budget et des orientations budgétaires, attribution des subventions, prospectives financières, la fiscalité locale, la gestion délégué, l’attractivité économique (maintien et développement du commerce et de l’artisanat), droits de place et de voirie, la gestion des logements.
Président : M. Gérard MOREL
Membres : Véronique SENTUC, Roselyne ROUSSEAU, Daniel SIMON, Yannick LECONTE, Eric POUSSIN, Delphine DARTAIS, Valérie GASNIER, Christophe DUMILIEU
3 – Commission travaux et entretien du matériel :
Entretien et acquisition du matériel communal, entretien de la voirie dans l’agglomération (trottoirs, routes et parkings), la sécurité routière, éclairage public, des espaces verts, des bâtiments et équipements communaux, suivi des travaux à réaliser, organisation des services techniques.
Président : MM. Gérard MOREL
Membres : Daniel SIMON, Alain GUINNEBAULT, Jérôme LEFEVRE, Erwan DANIEL, Guillaume CONNEN, Pierre PRIOUX
4 – Commission affaires sociale, enfance-jeunesse :
Affaires scolaires et périscolaires, accueil de loisirs, cantine, séniors et relations intergénérationnelle et action sociale.
Président : M. Gérard MOREL
Membres : Roselyne ROUSSEAU, Michelle PLESSIS, Anne-Laure DUAULT, Mélanie VOISIN, Delphine DARTAIS Delphine, Céline DAMOURETTE, Amandine AUBRY
5 – Commission communication et information, fêtes et cérémonies :
Affichage, site internet, gestion de tout support de communication, des relations presse, magazine municipal, organisation et gestion de fêtes et cérémonies.
Président : M. Gérard MOREL
Membres : Véronique SENTUC, Anne-Laure DUAULT, Mélanie VOISIN, Jérôme LEFEVRE, Delphine PARTAIS
6 – Commission sports, loisirs :
Suivi des équipements sportifs, zones de loisirs et aires de jeux. Promotion du sport et des loisirs
Président : M. Gérard MOREL
Membres : Roselyne ROUSSEAU, Yannick LECONTE, Daniel SIMON, Jérôme LEFEVRE, Pierre PRIOUX
7 – Commission urbanisme et développement durable :
P.L.U.I, orientations d’aménagement, maîtrise foncière, développement durable à l’énergie et à l’environnement.
Président : M. Gérard MOREL
Membres : Christophe DUMILIEU, Roselyne ROUSSEAU, Yannick LECONTE, Alain GUINNEBAULT, Julia LANGLAIS, Pierre PRIOUX, Guillaume CONNEN, Marine GLEONEC, Céline DAMOURETTE
8 – Commission culture, patrimoine et tourisme :
Protection et entretien du patrimoine, jumelage, les itinéraires de promenade et de randonnées.
Président : M. Gérard MOREL
Membres : Christophe DUMILIEU, Véronique SENTUC, Michelle PLESSIS, Anne-Laure DUAULT, Mélanie VOISIN, Guillaume CONNEN, Julia LANGLAIS
Délégations :
1 – Responsable des relations avec la Communauté de Communes du Pays d’Aubigné :
Délégué :
2 – Délégué à la prévention routière :
Délégué : Christophe DUMILIEU
3 – Correspondant à la défense :
Correspondant : Gérard MOREL
4 – Délégué S.C.O.T (structure intercommunale du pays de Rennes qui élabore un Schéma de Cohérence Territorial fixant des orientations d’aménagement et d’urbanisme) :
Délégué : Christophe DUMILIEU
5 – Délégué C.N.A.S (Centre National d’Actions, structure équivalente à un Comité d’entreprises pour les agents communaux) :
Délégué :
6 – Délégué O.C.S.P.A.C (Office Communautaire des Sports du Pays d’Aubigné et de Chevaigné :
structure intercommunale proposant des tickets sport (animation pendant les vacances au profit des jeunes), des camps d’été et des animateurs intervenants dans les associations communales.
Délégué : Pierre PRIOUX
7 – Délégué au Conseil d’École :
Délégué : Gérard MOREL
8 – Délégué aux aides sociales, insertions et santé :
Délégué :
9 – Délégué su Syndicat Mixte Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères (S.M.I.C.T.O.M.) :
Délégué : Yannick LECONTE
10 – Délégué du Syndicat Départemental d’Énergie :
Délégué : Daniel SIMON
11. Commission Départementale d’Aménagement Commercial :
12. Comice Agricole :
13. Gestion de l’eau :
Syndicat des Eaux de la Valle du Couesnon (S.I.E.V.C.) :
Bassin versant de l’Ille et de l’Illet :
Syndicat mixte du Couesnon aval